LOT 671

BLAISE PASCAL (1623-1662) Traictez de l’équilibre des liqueurs et de la pesanteur de la masse de l’air

BLAISE PASCAL (1623-1662)
Traictez de l'équilibre des liqueurs et de la pesanteur de la masse de l'air
Paris, G. Desprez, 1664

In-12 (15,8 x 8,6 cm), veau brun, dos à nerfs orné, titre à l'encre sur une des tranches (reliure de l'époque)

Seconde édition illustrée de deux grandes planches gravées à l'eauforte repliées.

PROVENANCE :
- « J.B. Sartue » (ex-libris manuscrit sur le titre)
- « Francisei, theologi » (ex-libris manuscrit)

Ex-libris illisible au premier feuillet, coins frottés

Estimation 300 - 400 €

Sold 379 €

19 Nov 2018

BLAISE PASCAL (1623-1662)
Paris, G. Desprez, 1664

PROVENANCE :

Estimation 300 - 400 €

Sold 379 €

19 Nov 2018