BLAISE PASCAL (1623-1662) Traictez de l’équilibre des liqueurs et de la pesanteur de la masse de l’air
BLAISE PASCAL (1623-1662)
Traictez de l'équilibre des liqueurs et de la pesanteur de la masse de l'air
Paris, G. Desprez, 1664
In-12 (15,8 x 8,6 cm), veau brun, dos à nerfs orné, titre à l'encre sur une des tranches (reliure de l'époque)
Seconde édition illustrée de deux grandes planches gravées à l'eauforte repliées.
PROVENANCE :
- « J.B. Sartue » (ex-libris manuscrit sur le titre)
- « Francisei, theologi » (ex-libris manuscrit)
Ex-libris illisible au premier feuillet, coins frottés
Estimation 300 - 400 €
Sold 379 €
BLAISE PASCAL (1623-1662)
Paris, G. Desprez, 1664
PROVENANCE :
Estimation 300 - 400 €
Sold 379 €