BLIN DE SAINMORE (Adrien-Michel-Hyacinthe) & DAVID (François-Anne). Histoire de Russie représentée par figures accompagnées d'un précis historique ; les figures gravées par F. A. DAVID (...), d'après les dessins de MONNET ; le Discours par BLIN de SAINMORE. Paris, Leblanc, 1813. 3 tomes reliés en un volume petit in-4, demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs, titre, tom. et date dorés, tranches dorées (rel. post. fin XIXe s.). Bien complet des 3 titres frontispices gravés et 48 figures gravées hors-texte. Planche dépliante en couleurs illustrée par Coidé reliée au début. Qqs très petits frottés, coins très légt usés, rousseurs affectant presque exclusivement le texte sinon bel exemplaire.

17 Apr 2024
France, Limoges

17 Apr 2024
France, Limoges