BLOCH (Marcus Elieser)

/ Ichthyologie ou Histoire naturelle, générale et particulière des poissons. Avec des figures enluminées, dessinées d'après nature. À Berlin, chez l'auteur, et chez F. de La Garde, 1785-1797. 12 parties en 6 volumes in-folio, basane à coins fauve de l'époque, dos lisse, pièces de titre et tomaison vertes, roulette dorée, filet doré sur le dos et plats (frottements avec qq. pertes, accroc a la coiffe sup. du vol.2, mors sup. du même vol. lég. fendu en queue, coins émoussés, defauts marginaux très discrets à l'intérieur sur qq. pages dont des salissures et petites déch., avec de très rares mq. seulement en marge; saliss. en fin des vol. 4 et 5, rapport de condition sur demande). Première édition en français de l'un des livres les plus spectaculaires et les plus documentés publiés sur les poissons. C'est l'oeuvre majeure de Marcus Elieser Bloch (1723-1799), médecin et naturaliste allemand. Traduction donnée par Jean Charles Thie?bault de Laveaux, sur l'originale en allemand intitulée Allgemeine Naturgeschichte der Fische, paru entre 1785 et 1795. L'adresse varie au cours de la publication. L'illustration se compose de 432 planches gravées et coloriées. Les graveurs Ludwig Schmidt, F. Berger, P. Haas et Moritz Bodenehr les ont réalisées d'après les dessins de J. F. Hennig, Kru?ger Jumn., Printz Moritz, et Pater Plumier. Les pages de titre sont illustrées de vignettes gravées sur cuivre, la plupart gravées par D. Berger d'après F.C.W. Rosenberg. Les planches portent le nom du spécimen représenté en latin, français, anglais et allemand. Un portrait de l'auteur est joint, volant, gravé par B. H. Bendix et B. Berger d'après le peintre Graff (Berlin, 1794). (Wood, Vertebrate zoology, p. 244, « One of the early and fundamental treatises on general ichtyology by a well-known authority »; Nissen, ZBI, 416)

15 May 2024
France, Neuilly

15 May 2024
France, Neuilly