BLOEMEN Jan Franz van dit Orizzonte
Anvers 1662 - Rome 1749
Paysage de la campagne romaine au pont avec promeneurs et baigneurs
Huile sur toile (Quelques restaurations)
Au revers une ancienne annotation en lettres capitale sur fond préparé rouge :
Orig.di France Wanblom d° Orizzonte / Veduta dell'antico Ponte della Corbuta / 1745.
H.: 31 cm - L.: 42 cm
Une inscription en lettres capitales du même type avec la localisation du site et la date de l'oeuvre 1741 se retrouve au revers d'une toile de mêmes dimensions (31 x 42 cm) de J. F van Bloemen représentant une Vue de la campagne romaine avec le pont Lucano (Reims, Maison de vente Chativesle, 07 octobre 2018, reproduit sous le n° 295,p.13 du catalogue).
Anvers 1662 - Rome 1749
H.: 31 cm - L.: 42 cm