BLOIS - Émile BALON (1859-1929) : Coffret rectangulaire en faïence polychrome reposant sur quatre pieds figurant des chimères. Au centre se dresse un cygne couronné logé dans un cartouche sur fond noir enrubanné par un large cordon tressé turquoise rehaussé d'un filet ocre, des rinceaux, des fleurs de lys et des dauphins viennent agrémenter l'ensemble du coffret. Signé au revers, marque à la coquille, Émile Balon - Long : 26 Larg : 18,50 cm