BLOIS - Josaphat TORTAT (1843-1915), peintre AW JUST (1850-1928) : Jardinière en faience à décor sur fond bleu d'une salamandre couronnée et d'un cygne transpercé sur l'autre face, prises latérales en forme de têtes de faune. Signé AW Just sous la pièce et daté 1893. Haut : 14cm. 34 x 20cm. Quelques défauts de cuisson à l'intérieur