LOT 184

BLOIS - Ulysse BESNARD dit ULYSSE (1826-1899) : Bonbonnière ronde en faïence polychrome à décor de la salamandre couronnée logée dans un médaillon et sur fond noir, riche décor agrémenté d'animaux marins et grotesques ou s'enchevêtrent rinceaux et cornes d'abondance se déclinant dans un dégradé de gris. Signé Ulysse à Blois, daté juillet 1874 et marque à la coquille. Haut.: 9 cm. Diam : 25 cm.

30 May 2023
France, Blois

30 May 2023
France, Blois