BLOIS - Ulysse BESNARD dit ULYSSE (1826-1899) : Coffret en forme de fleurs de lys reposant sur quatre pieds boule en faïence polychrome à décor de nombreuses salamandres sur fond jaune clair agrémenté d'un entrelacs de rinceaux - Signée et datée au revers - Ulysse à Blois - 1887 - Marque à la coquille - Long : 28,50 cm - largeur 17,50 cm. Petits éclats repris.