BLOIS - Ulysse BESNARD dit ULYSSE (1826-1899) : Grand plat circulaire sur petit talon formé de nombreux godrons à bord chantourné en faïence polychrome à décor de cartouches de rinceaux calibrés, le centre représente une salamandre encadrée d'un entrelacs de rinceaux sur fond bleu. Signé au revers Ulysse à Blois, 1882, marque à la coquille - Diam : 40 cm.