BLOIS - Ulysse BESNARD dit ULYSSE (1826-1899) : Vase ovoïde à col étroit sur piedouche, à décor d'armoiries couronnées entourées d'un lion et d'une femme, et motifs de grotesques sur fond blanc-bleuté. Mascarons appliqués formant des têtes de lion. Signé sous la base et daté Septembre 1868. H : 25,5 cm.