BLOIS - Ulysse BESNARD dit ULYSSE (1826-1899) : Vide poche en faïence en forme de coquille à décor d'un cygne percé par une flèche et couronne de lys. La bordure ornée de fleurs de lys alternées d'hermines. Signature à la coquille et Ulysse à Blois au revers et daté juillet 1878. Haut.: 3.5 cm ; Larg.: 16.5 cm.