BLOIS - Ulysse BESNARD dit ULYSSE (1826-1899) : importante jardinière en faience, pieds griffes 'claw and ball' à décor au centre de l'initiale F de François Ier, rinceaux et arabesques ; deux anses formées par des mufles de lion. Signé sous la pièce et daté juillet 1872. Haut : 21cm. Long : 48cm. Prof : 27cm. Deux pieds recollés