BLOMMERS, BERNARDUS JOHANNES
1845 Den Haag 1914
Kopie - Copy
Fischerfrauen am Strand.
Öl auf Holz,
bez. "Blommers" u.r.,
14x26,5 cm
Beim angebotenen Werk handelt es sich um eine Kopie von Bernardus Johannes Blommers Gemälde "The catch Scheveningen", das sich heute in der Sammlung des Rijksdienst voor het Cultureel Erfgoed befindet. 1883 wurde es an der Weltausstellung in Amsterdam gezeigt und von Kritikern und Publikum mit grosser Begeisterung aufgenommen.
Wir danken Jeroen Kapelle, RKD, Den Haag, für seine Informationen.
1845 Den Haag 1914
Kopie - Copy
Fischerfrauen am Strand.
Öl auf Holz,
bez. "Blommers" u.r.,
14x26,5 cm