LOT 40

BLONDEL (J.-Fr.). De la distribution des maisons de plaisance et de la décoration des édifices en général. Paris, Charles-Antoine Jombert, 1737-1738, 2 vol. in-4°, veau marbré, dos à nerfs ornés, tranches rouges (reliure de l’époque).

ÉDITION ORIGINALE, dédiée à Turgot.

Écrire, discourir, dessiner et graver : le destin de Jacques-François Blondel (1705-1774).
Neveu de Jean-François Blondel (1683-1756), il vient à Paris avant 1729. Vers 1739, il y ouvre une école d’architecture à laquelle il doit sa célébrité. Son Architecture française, publiée à Paris en 1752, et son Cours d’architecture civile, poursuivi par Patte, ont fait de lui l’un des principaux théoriciens de l’art de bâtir au XVIIIe siècle.
À Paris, il prit part au concours pour la place Louis XV, mais il réalisa surtout des œuvres en province : plan d’embellissement de Metz, projets divers pour Strasbourg… C’est en 1756 qu’Ivan Ier Chouvalov lui demanda des plans pour une Académie impériale des beaux-arts à Moscou. Il collabora en outre à L’Encyclopédie.

L’idéal du château français de style Louis XV selon Blondel.
Avec son De la distribution des maisons de plaisance, manuel destiné aux financiers et aux nobles, Blondel propose des programmes parmi lesquels le lecteur peut choisir selon ses moyens. L’ouvrage s’inscrit dans le courant d’alors où intimité et confort l’emportent sur le statut et sur l’étiquette.

Illustrations dessinées par l’auteur et en partie gravées par lui-même.
155 planches, en partie doubles, représentant des façades, coupes et perspectives de bâtiments, ainsi que des jardins et des fontaines, des cheminées, des colonnades, des boiseries et de nombreux détails d’ornementation. L’illustration se complète d’un frontispice d’après Cochin et de vignettes et lettrines gravées par Cochin.

Les reliures présentent quelques défauts : épidermures, coiffes avec manques, mors usés... La pl. 62 du t. II est courte en marge extérieure.

Provenance : cachet de la Compagnie de Jésus sur les pages de titre.

Dimensions : 282 x 205 mm.

BAL, I, 297 ; Fowler & Baer, 50 ; Katalog Berlin, 2410 ; Millard, I, 25 ; Gallet (M.), Les Architectes parisiens du XVIIIe siècle, pp. 65-70.

20 Feb 2019

Dimensions : 282 x 205 mm.

20 Feb 2019