BLOY Léon. La Femme pauvre, épisode contemporain. Paris, Mercure de France, 1897 ; in-12, demi-maroquin cerise à coins, dos à nerfs orné de caissons de filets à froid, tête dorée, couverture et dos (H. Alix).
Édition originale.
Exemplaire sur papier d’édition, enrichi d’un envoi assez insolent à Ricardo Viñes, son très-cher ami : « Terrible tourment que les dédicaces ! On voudrait des employés pour cette besogne. Plus on m’en demande, plus il me semble que je deviens imbécile ». Pianiste espagnol très catholique, Ricardo Viñes fut proche du groupe des symbolistes
Elégante demi-reliure d’Alix.- Ex-libris non identifié WF
Talvart et Place, Bibliographie des auteurs modernes, II, 45, indique 15 Hollande et 5 Japon.
Édition originale.