BLOY (Léon). Le Désespéré. Paris, Georges Crès et Cie, 1913; in-12, demi-veau framboise à coins, dos à nerfs orné de motifs dorés, tête dorée, couvertures et dos conservés, [Canape], dos passé, petit coup sur un chant.
Première édition intégrale, publiée avec une préface inédite de l'auteur.
Frontispice gravé sur bois par P. E.Vibert.
Tirage à 1011 exemplaires numérotés; l’un des 950 sur papier vergé de Rives (n°980).
Bel envoi autographe signé de Bloy à Madeleine: «Si ce livre plein de souffrance avait dix mille pages & que chacune d’elles exprimât un sentiment d’amour fraternel, il dirait imparfaitement ma tendresse pour la s ur très-chère qui me fut envoyée, à 65 ans, par Ma Dame de Compassion.»
Légères rousseurs au frontispice, sinon exemplaire très désirable.