BOBO, Burkina Faso.
Bois sculpté et scarifié, patine d'usage brun-foncé, reflets brillants.
Rare statuette figurant un personnage debout, les mains sur les hanches, le visage à crête scarifié.
1er tiers du XXème siècle.
Haut : 33 cm.
Base lacunaire, soclée.
Provenance : Ancienne Vente Alain Dufour.
BOBO, Burkina Faso.
1er tiers du XXème siècle.
Haut : 33 cm.
Base lacunaire, soclée.