BOCCACCIO, Giovanni. Fiammetta amorosa. Venezia: Nicolò Zoppino, 1525. 8vo (146x100mm). Frontespizio entro cornice xilografica, marca tipografica al colophon (alcune fioriture). Pergamena posteriore, titolo in oro su tassello al dorso (forellini di tarlo, difetti molto lievi). Il lotto non è collazionato, presenta difetti da esaminare e non è passibile di storno.
Estimate € 150 - 250
Sold € 280
Estimate € 150 - 250
Sold € 280