LOT 30  |  Catalogue: Books

BOCCACCIO, Giovanni. Il Decameron di messer Giovanni Boccaccio. Del 1527. [Londra: Thomas Edlin, 1725]. RIproduzione dell'edizione del 1527, 4to (220x150mm). Antiporta e ritratto calcografico dell'autore, marca tipografica che riproduce quella dei Giunti al frontespizio, iniziali xilografiche (alcune lievi fioriture, poche carte più corte al margine inferiore). Pelle coeva, titolo impresso a secco al dorso e filetto in oro ai piatti, tagli rossi, sguardie marmorizzate (reindorsato anticamente, difetti) Il lotto non è collazionato, presenta difetti da esaminare e non è passibile di storno.

Estimate € 100 - 150

Sold € 140

16 Apr 2024
Italy, Milan

Estimate € 100 - 150

Sold € 140

16 Apr 2024
Italy, Milan