LOT 31  |  Catalogue: Books

BOCCACCIO, Giovanni. Novelle ventotto. Padova: Comino, 1739. 8vo (165 x 105mm). Ritratto calcografico dell'autore in antiporta, iniziali e testatine xilografiche (carta Q1 mancante e reintegrata a mano, restauro marginale a Q3, lievi bruniture e fioriture). Mezza pergamena posteriore, titolo manoscritto al dorso (lievi difetti). Provenienza: Ex libris Jacobi Montani Patritii Firmani 1760 (nota di possesso al verso del frontespizio). Il lotto non è collazionato, presenta difetti da esaminare e non è passibile di storno.

Estimate € 20 - 30

Sold € 20

16 Apr 2024
Italy, Milan

Estimate € 20 - 30

Sold € 20

16 Apr 2024
Italy, Milan