LOT 32  |  Catalogue: Books

BOCCACCIO, Giovanni. Urbano. Firenze: Giunti, 1598. Seconda parte dell'"Opera di m. Giouanni Boccaccio, tradotta di lat. in volgare da m. Niccolo Liburnio", 8vo (155 x 100mm). Iniziali e finalini xilografici, marca tipografica al colophon (bruniture, sporadiche macchioline). Legatura del XIX secolo con dorso in pelle su carta marmorizzata, titolo in oro al dorso (difetti e mancanze al dorso). Provenienza: sottolineature coeve - Libreria Antiquaria Mediolanum (etichetta di libreria alla sguardia). Il lotto non è collazionato, presenta difetti da esaminare e non è passibile di storno.

Estimate € 80 - 120

Sold € 70

16 Apr 2024
Italy, Milan

Estimate € 80 - 120

Sold € 70

16 Apr 2024
Italy, Milan