LOT 4

BOCCACE. Contes et nouvelles. 2 vol. in-12 reliés maroquin cognac

BOCCACE. Contes et nouvelles. Amsterdam, chez George Gallet, 1697. 2 vol. in-12 reliés plein maroquin cognac, dos à nerfs, double filet doré en encadrement et armoiries Masséna au centre des plats, triple filet doré int., tr. dorées (Reliure de la seconde moitié du XIXe signée Hardy-Mennil). Vol.1: 1 front., [11] ff., 366 pp.; Vol.2: 427 pp., [6] ff. Ill. de 100 vignettes à mi-page in-texte par Romain de Hooge. Dos légèrement insolés, usure du cuir dans la partie sup. des mors du vol. 1, intérieur très propre (prob. lavé)
Très bel exemplaire de cette célèbre édition en première parution illustrée par Romeyn de Hooghe, dans une magnifique reliure signée

20 May 2019
Switzerland, Geneve

20 May 2019
Switzerland, Geneve