BOCCACE Giovanni. Le Decameron. Londres [Paris], 1757 ; 5 vol. in-8, reliures du Second Empire maroquin rouge, 3 filets dorés en encadrement sur les plats, dos à nerfs ornés, dentelle intérieure, tranches dorées.
Édition parmi les plus célèbres du XVIIIe siècle, ornée d’un portrait, de 5 frontispices, de 110 ravissantes figures hors texte et 97 culs-de-lampe par Gravelot, Cochin, Boucher et Eisen. Cette traduction, publiée par les même éditeurs et avec les mêmes figures que celle en italien est selon Cohen « plus recherchée et se paie souvent plus cher quoique les épreuves des figures soient en général moins belles »
Exemplaire enrichi d’une rare suite libre de 20 figures par Gravelot que Cohen décrit colonne 159
Il porte les ex-libris d’Amédée Burat, d’Eugène Renevey (absent des catalogues mai 1924) et de Colette Savignat
Cohen, Guide de l’amateur de livres à gravures du XVIIIe siècle, 160.