BOCCACE (Giovanni).
BOCCACE (Giovanni).
Nouvelle huictiesme de la cinquiesme journée du Décaméron de Jean Boccace, ou le chastiment des amantes cruelles. Traduite d’Italien en françoys par Maistre Antoine Le Maçon. Illustrée des compositions de Sandro Botticelli, bois de Louis Jou. Paris, Le Goupy Editeur, 1924. In-4 bradel vélin ivoire, titre en long au dos manuscrit en rouge et noir, plats ornés d’un encadrement fantaisie à la plume, couv. et dos conservés, sous étui (Lavaux). L'illustration se compose d'un portrait-frontispice de Boccace dans un encadrement Renaissance, composition florale, bandeau, lettrine et cul-de-lampe par Louis JOU, trois tableaux de Botticelli très finement gravés sur cuivre. Tirage total à 340 exemplaires ; ex. n°8 sur vélin d’Arches imprimé pour Eugène Simon. Bel exemplaire dans une reliure dans l’esprit de l’ouvrage.
BOCCACE (Giovanni).