BOCCALE, AUGSBURG, SECONDA METÀ SECOLO XVIII
il corpo in avorio intagliato con scena di ispirazione classica con amorini, putti, delfino e satiro. Montatura in argento recante punzoni sulla base, ornata da baccellature, coperchio in foggia di putto con spada e scudo, ansa ad erma femminile alata, alt. 26,5 cm
A TANKARD, AUGSBURG, SECOND HALF 18TH CENTURY
Il lotto è corredato di certificato CITES