BOCCALE, FIRENZE, SECONDO QUARTO SECOLO XV
in maiolica decorata a zaffera; alt. cm 14,5, diam. bocca cm 9,5, diam. base cm 9
A JUG, FLORENCE, SECOND QUARTER 15TH CENTURY
Bibliografia di confronto
G. Conti et al., Zaffera et similia nella maiolica italiana, Viterbo 1991, p. 59 n. 1;
E. Sani, M. Reeves, J. Raccanello, Maiolica before Raphael. Italian ceramics before 1500, Londra 2017, p.68 n.7
Il piccolo contenitore ha corpo piriforme con ventre globulare, imboccatura trilobata e ansa a nastro di spessore abbastanza consistente, piede a disco a base piana non smaltata. L’ornato, disposto su un sottile strato di smalto bianco, è di colore blu intenso e lucente, spesso e a rilievo con motivo geometrico disposto a fasce orizzontali suddivise da una doppia linea di bruno manganese, con rombi e triangoli disposti in linea senza soluzione di continuità. L’ansa è decorata da tre gruppi di sottili linee parallele di bruno manganese. Anche la porzione di vaso attorno all’ansa mostra un decoro in manganese con fasce verticali a linee parallele e motivo a “volo d’uccello”.
Sono noti diversi esemplari con caratteristiche morfologiche simili, ma con decorazione più tradizionale. Questo tipo di decoro geometrico, che si distingue tra i boccali generalmente decorati con foglie di quercia o animali, trova affinità in un boccale del Museo Nazionale del Bargello di Firenze, ma soprattutto in uno recentemente transitato sul mercato londinese.
«RTF to HTML .Net»
Bibliografia di confronto
«RTF to HTML .Net»