LOT 79

BOCCHI FAUSTINO (Attribué à)
Brescia 1659 - id. ; 1741
Enlèvement d'un petit enfant par un oiseau près d'un puits (Le rapt
de Ganymède ?)
Huile sur toile (Rentoilage)
H. 61 - L. 106,4

Le motif des scènes de nains, ou de lilliputiens, campés dans un cadre rustique ou costumés parfois de façon extravagante, imaginé par Faustino Bocchi a été repris par Enrico Albrici (1714 - 1775) avec lequel il est parfois difficile de le distinguer (Cf. Maria Adelaide Baroncelli, Faustino Bocchi - Enrico Albrici. Pittore di Bambocciade. - F. LLI Geraldi 1965)

09 Jun 2020

BOCCHI FAUSTINO (Attribué à)
Brescia 1659 - id. ; 1741
de Ganymède ?)
Huile sur toile (Rentoilage)
H. 61 - L. 106,4

09 Jun 2020