BODIN (Jean) La Démonomanie des sorciers.
Description: BODIN (Jean)
La Démonomanie des sorciers.
Rouen, Raphaël du Petit Val, 1604.
In-12 (13,6 x 8,5 cm), veau moucheté brun, dos à nerfs orné de motifs dorés (reliure de l''époque).
Nouvelle édition française de cet ouvrage, la première du XVIIe siècle.
Elle reprend l''édition de 1598 par Prevosteau, une " excellente édition de petit format " selon Dorbon, de ce traité " considéré comme le meilleur ouvrage que l''on ait sur la Sorcellerie ".
Bibliographie :
Yve-Plessis, Essai d''une bibliographie franc?aise me?thodique & raisonne?e de la sorcellerie et de la possession de?moniaque, 843. Dorbon, Bibliotheca esoterica, 390.
Reliure frottée, manques, craquelures, rogné court en gouttière (parfois légère atteinte au texte), taches.
Description: BODIN (Jean)
La Démonomanie des sorciers.
Bibliographie :