LOT 50

Description: BOGUET (Henry)
Discours exécrable des sorciers. Ensemble leur procez, faits depuis 2 ans en çà, en divers endroicts de la France. Avec une instruction pour un juge, en faict de sorcelerie.
Rouen, Jean Osmont, 1606.
In-16 (13,5 x 7,5 cm), demi-basane brune, dos lisse orné de motifs dorés, (rel. du début du XIXe siècle).

[6] ff., 445 p., [3] ff.

Troisième édition de ce rare et intéressant ouvrage de démonologie. L''édition originale avait paru en 1603.
L''auteur se fonde sur des cas concrets, des procès et des interrogatoires qu''il conduisit lui-même. On y trouve donc quantité de cas concrets, mêlés à des questions telles que l''accouplement du démon avec les sorciers et sorcières, tout ce qui touche au sabbat, l''inhumation en Terre sainte des sorciers, etc.
" Cet ouvrage est particulièrement intéressant pour l''histoire des provinces de Franche-Comté et de Bourgogne, rendant compte des procès et interrogatoires que fit subir à de prétendues sorcières ledit Boguet. Il contient des chapitres absolument curieux et d''une liberté ! " (Caillet.)
Boguet (1550-1619) fut grand juge de Saint-Claude et eut la réputation (vraisemblablement exagérée) d''être un " brûleur féroce ".

Provenance :
Muyssart [?] (ex-libris manuscrit sur le f. de titre).

Bibliographie :
Caillet n° 1320. Manque à Dorbon, Bibliotheca esoterica. Guaita, n° 82 (pour l''é.o.).

Reliure frottée, mais solide, accrocs aux coiffes, dos assombri. Quelques rares et légères rousseurs.

22 Sep 2020

Description: BOGUET (Henry)
Rouen, Jean Osmont, 1606.

[6] ff., 445 p., [3] ff.

Provenance :

Bibliographie :

22 Sep 2020