BOILEAU-DESPRÉAUX (Nicolas). OEUVRES POETIQUES.... - Lot 17 - De Baecque et Associés

BOILEAU-DESPRÉAUX (Nicolas). OEUVRES POETIQUES. Introduction et notes par F. Brunetière. Paris, Hachette, 1889. Fort in-4°, demi-maroquin brun à coins, dos à nerfs, tête dorée, non rogné (reliure de l'époque). 23 planches hors-texte sur velin du Marais, gravées à l'eau-forte d'après Hédouin, Vibert, Flameng, Bida, … Rousseurs éparses, sinon bon exemplaire.

12 Apr 2024

12 Apr 2024