[BOILEAU (Nicolas)]. Dialogue, ou Satire X
[BOILEAU (Nicolas)]. Dialogue, ou Satire X. Paris, Denys Thierry, 1694; pet. in-4, demi-maroquin vert sombre à coins, dos à nerfs orné de motifs dorés, [Galette].
€400-600
Édition originale de la célèbre satire de Boileau sur les femmes.
Ex-libris manuscrit Lefebvre sur le f. de titre.
Feuillet de titre avec quelques salissures, petites restaurations de papier sans atteinte au texte. Bel exemplaire
Tchemerzine, I, 756 (a). Picot, Rothschild, n°947.
€400-600