BOILEAU (Nicolas)

Poésies. Paris, De l'Imprimerie de Didot l'aîné, 1781. 2 volumes in-18, maroquin rouge, triple filet doré, dos lisse orné, armoiries dorées en queue, dentelle intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque). Jolie édition imprimée en petits caractères typographiques par Didot. Superbe exemplaire en maroquin, frappé en queue des armes de la princesse Grimaldi. Louise-Félicité-Victoire d'Aumont-Mazarin (1759-1826) épousa en juillet 1777 Honoré IV Grimaldi (1758-1829), duc de Valentinois et prince de Monaco. Des bibliothèques Sutton Sharpe et Daniel Sharpe, avec leurs ex-libris. Coiffes et charnières légèrement foncées, minime fente à un mors

15 May 2024

15 May 2024