BOILEAU (Nicolas)
Oeuvres diverses. Avec le Traité du sublime, ou du merveilleux dans le discours. Paris, Veuve Claude Barbin, 1701. 2 volumes in-12, maroquin rouge, triple filet doré, dos orné, dentelle intérieure, tranches dorées sur marbrure (Brany). Dernière édition publiée du vivant de l'auteur, ornée de 2 frontispices et de 8 (sur 9) figures gravés sur cuivre par Landry, Vallet, Thomassin et Noblin. (Magne, Boileau, n°289.) Exemplaire très bien relié. Des bibliothèques baron Horace de Landau et vicomte de Cossette. Manque la figure précédant le Discours au roi dans le tome I. Légère éraflure à un coin