BOILEAU (Nicolas).
BOILEAU (Nicolas).
Oeuvres. Illustrées par MM. Tony Johannot, J.-J. Grandville et Devéria. Avec une notice par M. Daunou. Paris, Pilout et Cie, 1845. In-8 demi-maroquin long grain brun, dos à nerfs orné, tête dorée, couverture et dos conservés, non rogné (reliure c. 1920). (2) ff., 507 pp. ; vignettes dans le texte, 18 figures hors-texte gravées sur bois dont 16 en couleurs d'époque (13 en double), 5 titres dont 4 aquarellés (3 en double), portrait de Boileau gravé sur acier. Quelques rares rousseurs claires, sinon bel exemplaire, bien frais et bien complet.
BOILEAU (Nicolas).