LOT 18

BOILEAU. Oeuvres,... Avec des éclaircissemens historiques donnez par lui-même. La Haye, Vaillant, Gosse, de Hondt, 1722. 4 vol.

BOILEAU (Nicolas), Oeuvres,... Avec des éclaircissemens historiques donnez par lui-même. La Haye, Vaillant, Gosse, de Hondt, 1722. 4 vol. in-12 reliés plein maroquin rouge, dos à nerfs ornés et dorés, triple filet encadrant les plats ornés d'armes dorées non-identifiées au centre (chevron accompagné en chef de deux étoiles d’argent et, en pointe, d’une gerbe de blé d’or), roul. int. et sur les coupes (Reliure d'époque). Vol.1: [2] ff., XLVI, [1] f. 436 pp. Vol.2: VIII, 407 pp. Vol.3: [2] ff., 407 pp. Vol.4: [2] ff., 308 pp. Illustré d'1 frontispice, de 6 figures hors-texte au vol. 2 (pour le lutrin), d'1 fleuron de titre et 30 culs-de-lampe dont 1 gd cul-de-lampe armorié sur un ff. dépliant au vol. 4, le tout par Picart ainsi que des bandeaux et lettrines. Très bel exemplaire en état remarquable.
Provenance: acquis en mai 2012 chez Sotheby's Paris
Condition: Très bon état général

Reliure:
Très bon état

Pages intérieures:
Très faibles rousseurs éparses
Très léger brunissement de qlques ff.
Les 6 gravures hors texte en clair-obscur du vol. 2 sont en premier tirage

10 Dec 2019
Switzerland, Geneva

Reliure:
Très bon état

Pages intérieures:

10 Dec 2019
Switzerland, Geneva