LOT 6

BOILLY Louis-Léopold (Attribué à) 1761 -... - Lot 6 - Rossini

BOILLY Louis-Léopold (Attribué à)
1761 - 1845

Femme avec son enfant
Sanguine, pinceau, encre noire, lavis de gris, et rehaut de blanc sur papier légèrement bleuté (Petites oxydations ; petites rousseurs).
En haut à droite L. Boilly.

H. : 16,3 cm - L. : 10,8 cm.

En rapport avec la composition peinte Scène de boulevard dit aussi Le Tireur de cartes (1806) de la National Gallery of Art de Washington.

Provenance : 1 - Munich, Galerie Arnold - Livie, 1995 ;
2 - Paris, Buffetaud - Godeau - Chambre - de Nicolaÿ (Pierre Berger & Associés),
13 décembre 2002, n° 49, repr. p. 38 (Louis Léopold Boilly ; Etude de deux personnages).

Bibliographie : Etienne Bréton et Pascal Zuber, Boilly, 521D, p. 603 (Boilly ?); repr. p. 604 (Arthena 2019)

01 Dec 2021

1761 - 1845

Femme avec son enfant
En haut à droite L. Boilly.

H. : 16,3 cm - L. : 10,8 cm.

01 Dec 2021