LOT 63

BOISSONNAS. 2 portefeuilles in-folio en cartonnage vert d'éditeur: Portefeuille artistique. Fred Boissonnas

[BOISSONNAS (Fred)]. Ensemble de 2 portefeuilles in-folio en cartonnage vert d'éditeur: Portefeuille artistique. Prime du journal de Genève, comportant 48 planches photographiques non reliées, in-folio, plusieurs signées par le photographe au crayon. On y trouve des vues de Grèce, de ses habitants, de sa statuaire antique et pièces de musée (Athènes, Mycènes, Délos, Paros, Naxos, Cnossos, Vénus de Milos, Hermès d'Andros...). La première planche de chaque portefeuille avec envoi autographe de Fred Boissonnas à Paul Trembley. Bon état des planches, rabats des portefeuilles déchirés

Bel ensemble de planches photographiques du Genevois Fred Boissonnas (1858-1946), rendu célèbre par la photographie de paysage et de voyage. Le pourtour méditerranéen (Grèce, Afrique du Nord, Egypte...) fut son terrain favori. Depuis 2012, ses images de Grèce, déposées au Musée de la Photographie de Thessalonique sont classées monument du patrimoine mobilier de la Grèce.

Condition report:
Good overall condition

Folder:
Covered with green paper. Letters and floral motifs are embossed on this green paper
The 3 interior flaps of the folders have been torn, they are joined to our copy (see picture attached)

Plates:
The 48 plates are reproductions of photographs by printing (rotogravure)
Sheet size: 40x29,7 cm. 1 plate is smaller (37,4x30,1 cm) on a thinner paper
Very good overall condition, except 1 plate with spots present on the entire page (see picture attached)

19 Jun 2018
Switzerland, Geneve

Condition report:
Good overall condition

Folder:

Plates:

19 Jun 2018
Switzerland, Geneve