LOT 101

BOISSONNAS, Édith. Les Gouaches de Pierre André Benoit. Poème d’Édith Boissonnas. Alès, PAB, 1958

RARE PAB. TIRAGE UNIQUE À DIX EXEMPLAIRES

ÉDITION ORIGINALE

In-8 (164 x 147mm)
TIRAGE unique à 10 exemplaires, celui-ci numéroté 7, signé par PAB
ILLUSTRATION : 4 gouaches originales en couleurs signées au crayon par Pierre André Benoit
PIÈCE JOINTE : carton d’invitation au vernissage de l'exposition Gouaches de P. A. Benoit, Au Soleil dans la Tête, du 17 au 30 octobre 1958, avec un texte de présentation d'Edith Boissonnas (2 pages encartées à la fin de l’exemplaire)
RELIURE SIGNÉE DE GEORGES LEROUX, datée de 1964. Imitation d’un carton à dessins, plats de papier vert moucheté de noir, dos et coins de toile noire, cordons, couverture et dos conservés

PAB, 333

04 Feb 2020

ÉDITION ORIGINALE

In-8 (164 x 147mm)

PAB, 333

04 Feb 2020