LOT 133

[BOITARD (Pierre)].

[BOITARD (Pierre)].

Traité de la composition et de l'ornement des jardins. Paris, Audot, 1834. In-8 oblong, demi-basane fauve, dos lisse orné, tranches marbrées (Reliure de l'époque). Quatrième édition, illustrée d'un frontispice et de 97 planches gravées d'après Auguste Garneray et d'autres, dont une en couleurs.
Cet ouvrage fameux rassemble de nombreux conseils pour composer un jardin en fonction de la topographie du lieu, des espèces vernaculaires, de l'atmosphère souhaitée, des bâtiments environnants, etc.
Comme la troisième édition, celle-ci renferme L'Art de construire les maisons tout en bois et des chalets, selon la méthode du canton de Berne en Suisse.
Un mors fendu, deux coins frottés, quelques rousseurs dans le texte.

04 Nov 2021

[BOITARD (Pierre)].

04 Nov 2021