LOT 0204

BOÎTE À CORAN MAROCAINE en argent, de forme

BOÎTE À CORAN MAROCAINE
en argent, de forme carrée, à décor ciselé de rosaces et khamsa sur fond de rinceaux végétaux.
Couvercle à charnières. Poinçon à "Tête de bélier"
(fabrication de Casablanca à partir de 1925).
Avec sa chaînette.
Maroc, Casablanca, milieu du XXe siècle.
A mid-20th century Moroccan silver Qur'an box.
POIDS BRUT. 183 g. - DIM. 12,6 X 9 X 2 CM (4 15/16 X 3 9/16 X 13/16 IN.)

16 Nov 2020

BOÎTE À CORAN MAROCAINE
Avec sa chaînette.

16 Nov 2020