Circulaire, les bordures ciselées de frises d’oves, les côtés de réserves centrées d'entrelacs et rythmées par des rosettes, sur fond amati, une ouverture ménagée pour le fil du sceau, finement gravée sur le couvercle des armoiries royales de France et de Navarre sous couronne et entourées du collier de l’ordre du Saint-Esprit, l'ensemble soutenu par deux anges retenant un dais, le fond gravé du monogramme de Louis XV sous couronne royale, poinçons dans les fonds: charge, jurande (lettre V) et maître-orfèvre ; sur le bord : décharge
13 cm. (51⁄8 in.)
474 gr. (15 oz. 4 dwt.)
Les armoiries et le mavelot gravés sur le couvercle et le fond sont ceux de Louis XV, roi de France et de Navarre (1710-1774).

Provenance
Vente Christie's, Genève, 25 mai 1993, lot 303.

24 Apr 2024

13 cm. (51⁄8 in.)
474 gr. (15 oz. 4 dwt.)

Provenance

24 Apr 2024