LOT 37

+ BOÎTE AUX SAINTES HUILES circulaire en... - Lot 37 - Aguttes

+ BOÎTE AUX SAINTES HUILES circulaire en étain, surmontée d'une croix.

Complète de ses trois ampoules (manquent deux petites croix sur les opercules).

Poinçon de contrôle sous la boîte :

Toulouse, 1709.

Insciptions gravées diverses : "Albies", "O Ineim", "O chrisma", O cathecumenus orum"

Toulouse, XVIIIe siècle.

H. 12 ; D. 10,2 cm

(Usures, petis manques, déformations)

On y joint une pyxide circulaire en étain, non poinçonnée.

H. 5,7 ; D. 6,7 cm

Les lots 1 à 53 constituant partie d'une vente judiciaire suite

à une ordonnance du Tribunal (tutelle de madame T.),

ils sont tous vendus avec des honoraires acheteurs applicables

de 14,28% TTC.

06 Dec 2021
France, Neuilly

Toulouse, 1709.

Toulouse, XVIIIe siècle.

H. 12 ; D. 10,2 cm

H. 5,7 ; D. 6,7 cm

de 14,28% TTC.

06 Dec 2021
France, Neuilly