BOÎTE CIRCULAIRE COUVERTE EN LAQUE ROUGE CHINE, DYNASTIE MING, XVÈME SIÈCLE
BOÎTE CIRCULAIRE COUVERTE EN LAQUE ROUGE
CHINE, DYNASTIE MING, XVÈME SIÈCLE
Le couvercle est délicatement sculpté d'une terrasse sur laquelle un lettré accompagné de ses deux serviteurs est en train de peindre. La base porte une marque Yongle incisée probablement apocryphe.
Hauteur : 6,6 cm. (2 5/8 in.) ; Diamètre : 18,7 cm. (7 3/8 in.)
Provenance
Previously from an English private collection, acquired in the London art market in the 1960-70s.
Time
Provenance