BOITE CIRCULAIRE en néphrite à monture en... - Lot 42 - Eve
BOITE CIRCULAIRE en néphrite à monture en or jaune et rose 750 millièmes (18K),le couvercle recouvert d'émail rouge sur fond guilloché rayonnant orné d'un chiffre dans un cartouche à fond émaillé blanc et guilloché, couronne ornée de deux rubis cabochons et pavés de diamants taillés en rose , ce dernier sous un dais de fleurs soutenus par un noeud. La partie basse ornée de deux guirlandes de fleurs. La boîte est ornée en ceinture d'un jonc enrubanné, le bouton formé par un rubis en cabochon et rinceaux pavés de diamants taillés en rose. Dans le style de Karl Fabergé Hauteur : 3,4 cm Diamètre : 8 cm Poids brut : 292 g Dans un écrin en bois clair marqué de Karl Fabergé