LOT 103

BOÎTE COUVERTE EN BOIS FONCÉ (ZITAN ?) ET PANNEAUX DE LAQUE, Chine, les panneaux du XVIIe-XVIIIe siècle, l'encadrement du XXe siècle

Description: BOÎTE COUVERTE EN BOIS FONCÉ (ZITAN ?) ET PANNEAUX DE LAQUE, Chine, les panneaux du XVIIe-XVIIIe siècle, l'encadrement du XXe siècle
La base sculptée de pétales de lotus et dragons gui, le dessus du couvercle, de prunus, bambous et pins, les côtés laqués à décor de chrysanthèmes, lotus, magnolias et pivoines
Dimensions : 21,2 x 37 x 20 cm (8 1/4 x 14 1/2 x 8 in.)

A carved dark wood (zitan ?) and lacquer panels box and cover, China, the panels 17th-18th century, the wood frame and box 20th century

「岁寒三友」木盖盒
(漆木描金板为十七-十八世纪,盒身为二十世纪)
尺寸: 21,2 x 37 x 20 cm

Estimation 2 000 - 3 000 €

21 Dec 2020

「岁寒三友」木盖盒
(漆木描金板为十七-十八世纪,盒身为二十世纪)
尺寸: 21,2 x 37 x 20 cm

Estimation 2 000 - 3 000 €

21 Dec 2020