LOT 20

BOÎTE COUVERTE EN LAQUE INCRUSTÉE DE NACRE JAPON, XVIIIÈME-XIXÈME SIÈCLE

BOÎTE COUVERTE EN LAQUE INCRUSTÉE DE NACRE
JAPON, XVIIIÈME-XIXÈME SIÈCLE
En forme d’éventail, elle est décorée sur la partie supérieure d’un homme vêtu d’un long kimono assis près des flots tumultueux. L’armature de l’éventail est rendue par des éléments en nacre. Les côtés de la boîte sont rehaussés de chrysanthèmes à l’or et en nacre.
H.: 13,4 cm. (5 1/4 in.) ; L.: 25,6 cm. (10 1/8 in.)

Provenance
A MOTHER-OF-PEARL INLAID LACQUER FAN-FORM BOX AND COVER
JAPAN, 18TH-19TH CENTURY

13 Dec 2022

JAPON, XVIIIÈME-XIXÈME SIÈCLE

Provenance
JAPAN, 18TH-19TH CENTURY

13 Dec 2022