LOT 66

BOITE COUVERTE EN LAQUE TIXI INCRUSTE DE JADE

CHINE, DYNASTIE YUAN (1279-1368)

De forme octogonale, elle est à décor de ruyi stylisés recouvert de laque marron foncé. Le centre du couvercle est incrusté d'une plaque de jade céladon pâle à décor ajouré représentant une oie sauvage parmi des rinceaux.
Largeur: 21 cm. (8 1⁄4 in.)

Provenance
Previously from a Japanese important collection.

Time
08 Dec 2021

Largeur: 21 cm. (8 1⁄4 in.)

Provenance

Time
08 Dec 2021