BOITE COUVERTE EN LAQUE TIXI INCRUSTE DE JADE
CHINE, DYNASTIE YUAN (1279-1368)
De forme octogonale, elle est à décor de ruyi stylisés recouvert de laque marron foncé. Le centre du couvercle est incrusté d'une plaque de jade céladon pâle à décor ajouré représentant une oie sauvage parmi des rinceaux.
Largeur: 21 cm. (8 1⁄4 in.)
Provenance
Previously from a Japanese important collection.
Time
Largeur: 21 cm. (8 1⁄4 in.)
Provenance