BOÎTE COUVERTE RECTANGULAIRE en bois, le couvercle
BOÎTE COUVERTE RECTANGULAIREen bois, le couvercle à décor sculpté en relief de trois dragons de face et de profil, émergeant de vagues écumantes à la poursuite du joyau sacré, les bords de la boite et du couvercle soulignés d'une frise de grecques niellées.Chine, XIXe siècle.A CARVED WOOD BOX AND COVER, CHINA, 19TH CENTURY.DIM. 26 X 15 X 9 CM (10 1/4 X 5 15/16 X 3 9/16 IN.)中国 十九世纪云龙纹木匣