LOT 92

BOÎTE DOUBLE SUISSE À OISEAU CHANTEUR EN OR, EMAIL ET PERLES LE MOUVEMENT SIGNE JQ.T DROZ & LESCHOT, LONDON, LA BOITE ESTAMPILLEE R.L.& C., POUR REMOND, LAMY & COMPAGNIE, GENEVE, VERS 1810; POINCON D'IMPORTATION FRANCAIS DEUX FOIS

BOÎTE DOUBLE SUISSE À OISEAU CHANTEUR EN OR, EMAIL ET PERLES
LE MOUVEMENT SIGNE JQ.t DROZ & LESCHOT, LONDON, LA BOITE ESTAMPILLEE R.L.& C., POUR REMOND, LAMY & COMPAGNIE, GENEVE, VERS 1810; POINCON D'IMPORTATION FRANCAIS DEUX FOIS
Rectangulaire à pans coupés, émaillée en bleu ciel, bleu nuit et blanc opaque d’un décor de treillage à motifs géométriques, centrés de fleurons or, les quatre angles latéraux agrémentés d’un vase grec et les quatre panneaux centrés de paysage de campagne figurant des bergers, des vachers et un paysan sur son âne avec son chien, le couvercle centré d’un médaillon émaillé d’une scène champêtre probablement inspirée par le poème The Seasons de James Thompson (1700-1748) figurant des enfants se protégeant de l’orage sous un arbre, ce médaillon encadré d’une bordure de perles reprise sur le bord du couvercle, et sur charnière pour révéler l’oiseau chanteur mobile, le couvercle à charnière protège une grille ajourée de rinceaux feuillagés protégeant le mouvement, la grille gravée Jq.t Droz & Leschot London, le fond de la boîte avec couvercle et compartiment, sur un panneau latéral, un bouton poussoir pour ouvrir le médaillon émaillé et actionner l’oiseau qui s’anime de droite à gauche tout en battant des ailes, bougeant le bec et la queue, en même temps, le mécanisme musical imitant le chant d’un oiseau, avec clé et écrin en cuir vert postérieurs, le couvercle appliqué d’un monogramme M en argent
L.: 90 mm. (3 1/2 in.) ; H.: 38 mm. (1 1/2 in)

Provenance
Au Vieux Paris, 1988; l'écrin Wartski.

13 Dec 2022

Provenance

13 Dec 2022