LOT 107

BOÎTE EN ARGENT Maître orfèvre Johann Christoph I Treffler Augsbourg, 1707-1711

BOÎTE EN ARGENT Maître orfèvre Johann Christoph I Treffler Augsbourg, 1707-1711Augsbourg, 1707-1711
De forme ovale, posant sur trois pieds griffe, les bordures à moulures de godrons, le couvercle orné au centre d'un cartouche ciselé de filets plats et guirlandes perlées sur fond amati
Poinçon du Maître orfèvre, poinçon de la ville, et striche
Marque à l'encre ; numéroté
H. : 6 cm (2 ¼ in.)
L. : 11,7 cm (4 ½ in.)
Poids : 188 gr.

Provenance :
Collection privée de la Société Industrielle de Mulhouse depuis plus d'un siècle.

A silver box, by Johann Christoph I Treffler, Augsburg, 1707-1711

CONDITION REPORT :
Small shocks.

28 Mar 2024

Marque à l'encre ; numéroté
H. : 6 cm (2 ¼ in.)
L. : 11,7 cm (4 ½ in.)
Poids : 188 gr.

Provenance :

CONDITION REPORT :
Small shocks.

28 Mar 2024